Нефть дешевеет более чем на 6% после вчерашнего скачка цен

Нефть дешевеет более чем на 6% после вчерашнего скачка цен

В ходе сегодняшних торгов нефть подешевела на 6,19% после вчерашнего резкого подорожания на 15-20% из-за атак беспилотных летательных аппаратов на НПЗ госкомпании Saudi Aramco.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures в течение дня дешевели на 1-2%, но после 16:00 по киевскому времени котировки резко пошли вниз. Баррель нефти подешевел на $4,27 (-6,19%) - до $64,75 за баррель.

В то же время стоимость фьючерса на WTI уменьшилась на $3,79 (-6,05%), до $58,88 за баррель.

Нефть

В ходе предыдущих торгов цены на нефть выросли почти на 20%, что стало самым крупным суточным ростом за почти 30 лет. При закрытии торгов рост составил 15%. Ситуация в нефтяном секторе оказала давление и на другие рынки.

Напомним, 16 сентября мировые цены на нефть резко подскочили из-за атаки дронами на предприятия Saudi Aramco и последующего сокращения добычи нефти в Саудовской Аравии. США разморозили стратегический запас нефти и обвинили Иран в дестабилизации нефтяного рынка.

В минувшие выходные беспилотники атаковали нефтяные объекты Саудовской Аравии, включая крупнейшей в стране комплекс подготовки нефти Абкайк и крупное нефтяное месторождение Хурайс. В результате было приостановлено производство нефти в объеме 5,7 млн баррелей в сутки (б/c), то есть около половины всего объема, добываемого в стране, или почти 6% мировой нефтедобычи.

Государственная нефтедобывающая компания Saudi Aramco ожидает частичного восстановления добычи в ближайшее время, однако возобновление работы на месторождении в полном объеме может случиться не ранее конца года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь