Нефть из Северной Дакоты готовы "покупать" только бесплатно

Компания Flint Hills Resources согласна купить нефть сорта North Dakota Sour, если ей заплатят за нее по $0,5 за баррель.


Об этом сообщает Bloomberg, в январе 2014 года North Dakota Sour, которая является крайне низкокачественным сортом с высоким содержанием серы, стоила $47,6, но к январю 2015 года подешевела до $13,5 за баррель.

Исполнительный вице-президент компании Turner Mason Джон Ауэрс сообщил, что с 2011 года компания Enbridge перестала предоставлять свои нефтепроводы для высокосернистой нефти и ее приходится вывозить грузовым и железнодорожным транспортом, что значительно повышает издержки.

На North Dakota Sour приходится менее 15 тыс. баррелей в сутки из общей добычи нефти в Северной Дакоте. Для сравнения, в западной части штата расположена сланцевая формация Баккен, которая дает ежедневно 1,1 млн баррелей низкосернистой нефти.

Представитель Flint Hills Джейк Рейнт не ответил на телефонный звонок и запрос Bloomberg по электронной почте с просьбой прокомментировать ценовую политику компании.

По мнению Джона Ауэрса и президента Lipow Oil Associates из Хьюстона, если производителям приходится платить за то, чтобы у них купили нефть, остается только один выход — прекратить добычу.

tsena neft Dakota

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь