Немецко-украинский фонд передали под управление Минфина

Национальный банк (НБУ) передал полномочия по управлению текущей деятельностью Немецко-украинского фонда (НУФ) в специально созданное Министерством финансов государственного учреждения "Офис администрирование проектов международного финансового сотрудничества" (ГУ "Офис АПМФС").


Как сообщает пресс-служба регулятора, соответствующие документы о передаче подписаны 24 декабря представителями НБУ, НУФ и ГУ "Офис АПМФС".

"Национальный банк принял решение передать управление указанным проектом в Министерство финансов. Мы уверены, что деятельность НУФ под управлением Минфина будет успешной и эффективной, а ГУ "Офис АПМФС" будет развиваться и будет способствовать экономическом и финансовом развитии страны. У Министерства финансов есть необходимые для этого экспертиза и ресурсы", – отметил заместитель главы НБУ Владислав Рашкован.

Он подчеркнул, что передача НУФ происходит в рамках организационной трансформации украинского центрального банка и вывода за границы Национального банка неприсущих ему функций. Владислав Рашкован также добавил, что согласно постановлению правления НБУ от 10 декабря 2015 года № 879 Группа управления проектами международных кредитных линий – подразделение, занимался текущим управлением НУФ, – с 1 января 2016 года будет ликвидировано.

НУФ – небанковское финансовое учреждение, созданное в 1999 году с целью содействия развитию микро-, малых и средних предприятий путем предоставления кредитов через украинские банки. Участниками НУФ является Национальный банк Украины (31.3%), Министерство финансов (31.3%) и Немецкое кредитное учреждение для восстановления (KfW) (37.4%).

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь