Необанки забрали у банков молодых заемщиков

Необанки забрали у банков молодых заемщиков

Именно молодежь формирует «ядро» заемщиков необанков.

Об этом рассказал заместитель председателя правления ТАСкомбанка Артур Муравицкий во время круглого стола «Потребительское кредитование – 2021: каким будет новый бизнес-сезон», который провел «Финансовый клуб».

«В нашем классическом розничном бизнесе возраст заемщиков – это 30-35 +, но в неопроектах это более молодая аудитория – от 20-25. Ядро 25-35 лет находится в необанках, а наше ядро ​​в 30-35 лет – это классический розничный сегмент», – рассказал Артур Муравицкий.

Начальник отдела по работе с физическими лицами главного управления розничного бизнеса Правэкс Банка Олег Заяц говорит, что возраст 65% их заемщиков находится в диапазоне от 35 до 55 лет. «Около 80% заемщиков – это наемные работники, получающие зарплату, а около 20% – это ФЛП. Среди ФЛП 60% заемщиков, которые берут кредиты наличными, – это айтишники. Они ответственно подходят к размеру процентной ставки», – сообщил Олег Заяц.

Больше клиентов со средним доходом. «По уровню доходов около 60% заемщиков имеют доход от 10 до 30 тыс. грн, а 40% наших клиентов имеют доходы от 30 тыс. грн», – сказал представитель Правэкс Банка.

В ТАСкомбанке отметили, что ФЛП также являются существенной частью их клиентов. «У физлиц в потребительском кредитовании доход 15-20 тыс. грн, а у предпринимателей это 20-25 тыс. грн. Хотя по географии уровень доходов отличается: Киев – выше, областные центры – посередине, районные – ниже», – отметил Артур Муравицкий.

При этом банки постоянно изучают друг друга, чтобы понять, как удержать своих клиентов и привлечь новых. «Каждый работает над собой ради клиента, а друг на друга мы смотрим, чтобы понять, какие есть альтернативы, и выяснить, по какой причине клиент выбирает не нас, а кого-то другого», – рассказал заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь