Нерезидентам не интересны украинские проблемные долги

Об этом заявила первый замминистра финансов Оксана Маркарова в интервью FinClub.


“Мы были бы только рады, если бы в Украину пришли мировые или европейские компании-лидеры по работе с проблемной задолженностью. Но, к сожалению, большого аппетита, скажу вам честно, мы не видим”, - сказала Оксана Маркарова.

По ее словам, в процессе работы группы по работе с проблемными активами представители Минфина общались практически со всеми компаниями, которые вели активную деятельность в Европе – в Греции, Ирландии, Турции.

 

Читайте: Оксана Маркарова: «Это нонсенс, когда компании идут в банкротство, чтобы оставить банки ни с чем»

“Но желание прийти в Украину у них будет только после того, как у нас появится защита прав собственности и защита прав кредиторов. Потому что они готовы брать на себя коммерческие риски или даже высокие бизнес-риски, связанные с недобросовестными заемщиками, но не риски, связанные с невозможностью вообще защитить себя в суде от неправомерных действий”, - пояснила Оксана Маркарова.

Ранее экс-глава Агентства по банковскому надзору Турции Энгин Акчакоча заявлял, что одной из причин отсутствия интереса нерезидентов стало наличие большого количества «политических» долгов в портфеле госбанков.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь