Нерезидентам упростят торговлю ОВГЗ

Нерезидентам упростят торговлю ОВГЗ

Уже в 2018 году иностранцы смогут торговать ОВГЗ через глобальные депозитарии.

«Мы надеемся, что в следующем году инвесторы будут иметь возможность доступа к нашему рынку через инфраструктуру глобальных депозитариев», - сегодня заявил заместитель главы Нацбанка Олег Чурий.

Читайте: Потребители финуслуг заполучат омбудсмена

Он уточнил, что сейчас ведется активная работа с глобальными депозитариями. «Но мы подписали договор о неразглашении информации, поэтому я не могу сказать, на какой стадии мы находимся», - сказал Олег Чурий.

В последнее время спрос на ОВГЗ со стороны нерезидентов вырос: с середины августа по 14 сентября они увеличили вложения в украинские госбумаги до 2,233 млрд грн.

«Действительно есть большой интерес, и на всех встречах с инвесторами нам задают вопрос, когда будет готова инфраструктура для более быстрого доступа инвесторов. Инфраструктура не позволяет инвесторам, которые заинтересованы в покупке локальных бондов, делать это быстро и дешево» - сказал Олег Чурий.

Нерезиденты освобождены от налогообложения при получении доходов от инвестиций в ценные бумаги Украины. Они обратили внимание на инвестиции в украинские госбумаги (см. "Инвесторы на низком старте").

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь