Низкая финансовая грамотность сдерживает развитие альтернативного финансирования

Низкая финансовая грамотность сдерживает развитие альтернативного финансирования

Однако документарные операции обходятся клиенту намного дешевле, чем классические кредиты.

Об этом сообщает «Финансовый клуб» в проекте «50 ведущих банков Украины – 2020».

«Поскольку документарные операции – это безресурсные операции, в отличие от кредитования, то есть банк предоставляет не денежные средства, а обязательство заплатить в будущем при наступлении определенных обстоятельств, их стоимость в несколько раз ниже для клиента», – объясняет директор департамента маркетинга Креди Агриколь Банка Татьяна Шаповал. По ее словам, в те периоды, когда ставки по кредитам превышали 20% годовых, цена документарных инструментов была на уровне 4%.

Начальник управления торгового финансирования и факторинга Райффайзен Банка Аваль Сергей Костогрыз советует ориентироваться на учетную ставку НБУ по гривне и межбанковские процентные ставки по валюте – это и составит основную разницу в стоимости по сравнению с классическим кредитованием.

Но более дешевые документарные операции не делают их автоматически привлекательными для заемщиков: низкая финансовая грамотность клиентов МСБ сдерживает развитие альтернативного финансирования. «Если крупные компании уже знакомы с инструментами структурированного и торгового финансирования и часто их используют, то клиенты сегмента МСБ имеют меньше опыта, поэтому банкам приходится обучать своих клиентов в процессе сотрудничества», – считают в Укргазбанке.

Как правило, клиент приходит в банк за финансированием, и именно банк помогает выбрать оптимальную форму. Например, клиенту могут порекомендовать заменить кредитные ресурсы документарными инструментами, которые позволяют получить от поставщика отсрочку платежа за поставленный ему товар или услуги, обеспечив поставщика гарантией банка.

Сергей Костогрыз отмечает: чем более конкурентна среда работы клиента, тем больше клиент осведомлен о возможных альтернативных схемах финансирования. «При этом возрастает уровень финансовой грамотности клиентов, их невозможно ввести в заблуждение, просто «продвинув» банковский инструмент без очевидной для них выгоды. Тенденция однозначна: все больше клиентов обращаются в наш банк с четким запросом, они готовы выслушать альтернативные предложения банка и оценить их», – рассказывает банкир.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь