НКЦБФР упростит сертификацию специалистов фондового рынка

Согласно сообщению комиссии, регулятор принял проекты решений «Об утверждении Изменений в Положение о сертификации специалистов по вопросам фондового рынка» и «О внесении изменений в решение ГКЦБФР от 13.12.2001 года № 382 «О порядке продления срока действия и получения сертификатов лицами, осуществляющими профессиональную деятельность с ценными бумагами в Украине» на своем плановом заседании 27 мая 2014 года.

«Изменения в эти два документа внесены с целью совершенствования процесса сертификации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность с ценными бумагами в Украине, и для приведения нормативно-правовых актов в соответствие с действующим законодательством», – объяснил директор Департамента анализа, стратегии и развития законодательства НКЦБФР Максим Либанов.

Обновленным положением, в частности, изменен перечень документов, которые подаются для получения сертификата, – из необходимых одиннадцати осталось девять – для удобства заявителей. Кроме того, копии документов, которые подаются на сертификацию, и подписи заявителя на документах должны быть заверены юридическим лицом - работодателем или в установленном законодательством порядке. При этом также упрощен процесс подачи информации регулятору в случае изменений в сведениях о трудовой деятельности физического лица – теперь достаточно в течение пяти рабочих дней со дня возникновения таких изменений раскрыть информацию на сайте НКЦБФР; больше не нужно лично предоставлять такие сведения Комиссии.

Также положением расширен перечень оснований для возвращения документов заявителю без рассмотрения. Например, если заявитель занимает руководящую должность на предприятии, которому по вине этого руководителя была аннулирована лицензия на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке, то такому заявителю будет отказано в праве получить сертификат, если с момента его аннулирования прошло менее двух лет.

Касательно документа о внесении изменений в решение ГКЦБФР, то регулятор предложил изменить его название на «О порядке прохождения обучения специалистами по вопросам фондового рынка» и привести в соответствие с действующим законодательством. Таким образом, ожидается облегчить процесс поиска всеми заинтересованными лицами нормативно-правовых документов по сертификации специалистов.

 

Теги #ВЕТЭК

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь