НКЦБФР запретит участникам фондового рынка работу в зоне АТО

Новости: НКЦБФР запретит участникам фондового рынка работу в зоне АТО
 Фото Министерства обороны Украины

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на своем заседании приняла проект решения «О предотвращении нарушений прав инвесторов и применении мер по избеганию рисков при осуществлении профессиональной деятельности на территории проведения антитеррористической операции».

«Комиссия провела работу по исследованию законодательства Украины по вопросам мер для обеспечения поддержки субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность на территории проведения АТО (антитеррористической операции) в Донецкой и Луганской областях, – цитирует сегодня пресс-служба НКЦБФР слова директора департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж НКЦБФР Ирины Устенко. – По результатам такого исследования комиссия разработала документ, который регулирует нормы осуществления деятельности торговцами ценными бумагами, КУА (компаниями по управлению активами), КИФ (корпоративными инвестиционными фондами) и координирует работу как самой комиссии, так и других профучастников фондового рынка в части сотрудничества с лицензиатами в зоне АТО».

В частности, документ предусматривает создание регулятором открытого и доступного для ознакомления всем заинтересованным лицам электронного Перечня участников фондового рынка из зоны АТО, на которых будет распространяться действие этого решения в случае его одобрения и вступления в силу. Предусмотрено, что такой перечень комиссия после принятия соответствующего решения должна опубликовать на своем официальном сайте и в официальных печатных изданиях.

При этом и торговцам ценными бумагами, и КУА, которые не изменили своего местонахождения с зоны АТО на подконтрольную украинской власти территорию, будет запрещено совершать любые сделки с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами до тех пор, пока они не изменят свою регистрацию и не предоставят комиссии соответствующие документы, подтверждающие это. А также КИФам, осуществляющим свою деятельность на территории проведения АТО, запрещается совершать любые правоотношения, кроме тех, которые связаны с изменением местонахождения.

Более того, торговцам ценными бумагами с территории вне зоны АТО, АР Крым и Севастополя, а также фондовым биржам, Расчетному центру и депозитарным учреждениям предлагается запретить осуществлять деятельность с участием профучастников из подготовленного комиссией перечня.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь