НКЦБФР аннулировала лицензию УМФБ

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приостановила обращение ценных бумаг 10 эмитентов и включила их в список эмитентов, имеющих признаки фиктивности.



Как сообщает пресс-служба регулятора, основанием для принятия следующих решений стало отсутствие эмитентов по местонахождению юридического лица и непредставления в комиссию регулярной годовой информации за 2014 год.

В этот список были включены:

ОАО «Украинская торгово-промышленная группа «Арамит»

ПАО «ЗНВКИФ «Бит Капитал»

ПАО «ЗНВКИФ «Инвестиции Плюс»

ПАО «ЗНВКИФ «Юнион Капитал»

ПАО «ВТ»

ПАО «Мироновский завод керамических строительных материалов»

ПАО «Павлоградский завод синтетических смол и пластических масс»

ЧАО «СК «Жемчужина страхования»

ПАО «Рубежанский завод химических волокон»

ЧАО «Украинская Международная Фондовая Биржа» (УМФБ).

Кроме того, комиссия признала ценные бумаги УМФБ такими, что имеют признаки фиктивности и остановила их оборот. Также НКЦБФР приняла решение аннулировать лицензию УМФБ на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке – деятельности из организации торговли на фондовом рынке.

Наличие ценных бумаг эмитентов, имеющих признаки фиктивности, в портфелях институтов совместного инвестирования является насущной проблемой рынка.

«Комиссия будет и дальше активно работать над выявлением фиктивных ценных бумаг и обнародовать результаты своей работы в этом направлении. Ведь приоритетной задачей для регулятора является защита интересов инвесторов и предотвращения правонарушений на рынке», – отметил член НКЦБФР Игорь Назарчук.

По состоянию на 29 февраля стоимость ценных бумаг в активах ИСИ, обращение которых остановлено и ценных бумаг эмитентов, имеющих признаки фиктивности, составляет 2,520 млрд грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь