НКЦБФР изменит пруденциальные нормативы профдеятельности

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила проект решения «Об утверждении изменений к Положению о пруденциальных нормативов профессиональной деятельности на фондовом рынке и требований к системе управления рисками».



Как сообщает пресс-служба регулятора, проектом изменений уточнена методика расчета регулятивного капитала (собственных средств) в части перечня отчислений и порядка включения капитала второго уровня.

Также комиссией усовершенствовано расчет коэффициента покрытия операционного риска в части позиций, которые не включаются в нетто-доход, а также уточнено составляющие расчета коэффициента абсолютной ликвидности.

Для торговцев ценными бумагами с 1 января 2017 года закончится срок действия пониженного требования к размеру регулятивного капитала (в размере 75%). Требование к нормативному значению этого показателя будет составлять не менее минимального размера уставного капитала, установленного законодательством для соответствующего вида профессиональной деятельности на фондовом рынке, а к нормативу адекватности регулятивного капитала откорректируется с 6 до 8%.

Для депозитарных учреждений, осуществляющих исключительно депозитарную деятельность, вводится дополнительный пруденциальный норматив – размер собственных средств.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь