НКЦБФР начала судебную войну с биржевыми манипуляторами

Регулятор фондового рынка сообщил, что продолжит возбуждать против торговцев дела за манипулирование – сейчас комиссия «анализирует период за последние полтора года».

 

Пока арсенал санкций НКЦБФР ограничен – она может только штрафовать, но нарушители законодательства не хотят платить штрафы.

«На нас всегда кто-то подает в суд: абсолютно у всех участников и всех сторон есть право на апелляцию, и они часто им пользуются. В большинстве случаев для них это способ отложить санкцию. Даже по мелким штрафам идут в суд. Но выигранных дел у нас уже очень много – порядка 70-80%. По большинству остальных дел окончательного решения еще нет», – сообщил FinClub глава НКЦБФР Тимур Хромаев в кулуарах Одесского финансового форума.

Самым популярным методом манипуляции Тимур Хромаев назвал «прогонку» ценной бумаги по завышенной цене в небольшой группе связанных между собой трех торговцев.

Как сообщал FinClub, Тимур Хромаев в августе пообещал до конца месяца довести до 60 количество дел против торговцев, которых уличили в манипуляции ценными бумагами.

С начала 2014 года акции использовались в сомнительных операциях на сумму 400 млрд грн. 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь