НКЦБФР обнаружила два новых скам-проекта

НКЦБФР обнаружила два новых скам-проекта

НКЦБФР выявила новые сомнительные финансовые проекты («скам-проекты»), которые обещают гражданам быстрый и гарантированный доход, но зачастую приводят к частичной или полной потере денег.

В НКЦБФР сообщили, что сейчас активизировались два новых скам-проекта l7.trade (https://l7.trade/) и FTC Future Technologies Company (https://ftc.vin/).

Обычно цель скам-проектов - собрать деньги с доверчивых граждан, а затем исчезнуть, закрыв сайт. После чего «проект» меняет название и открывает новую интернет-страницу под новым брендом. Именно поэтому Интернет-страницы таких нечестных проектов часто очень похожи между собой по структуре, различаются только названия и вымышленные методы получения прибыли.

Интернет-страницы проектов l7.trade и FTC Future Technologies Company похожи по контенту и структуре.

В среднем продолжительность «жизни» таких проектов составляет не более 2-6 месяцев (зависит от суммы средств, инвестированных в разработку сайта и рекламу).

НКЦБФР констатирует, что в последнее время скам-проекты все активнее распространяют свой контент через YouTube каналы. Проекты l7.trade и FTC Future Technologies Company не являются исключением, они активно рекламируются блогерами, которые не имеют отношения к инвестированию на финансовых рынках, но имеют многочисленную аудиторию. Подобный видео контент обычно имеет много отзывов «пользователей» о якобы собственном успешном опыте инвестирования, но такие отзывы оказываются проплаченными комментариями несуществующих пользователей (ботов).

Получение дохода в скам-проектах возможно исключительно за счет привлечения средств новых участников, то есть доход первых формируется за счет последующих. Никаких реальных трейдинговых и инвестиционных операций такие проекты не осуществляют.

Организаторы и участники мошеннических проектов обычно избегают любой ответственности в Украине, поскольку зарегистрированы в других странах.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь