НКЦБФР одобрила изменения в лицензионные условия

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила изменения в лицензионные условия осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.


Как сообщает пресс-служба комиссии, изменения внесены в связи с необходимостью приведения лицензионных условий в соответствие с требованиями законов «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине».

Новыми лицензионными условиями осуществления деятельности по торговле ценными бумагами и деятельности по организации торговли на фондовом рынке расширяются требования к деловой репутации заявителей, в том числе репутации лица, контролирующего профессионального участника и/или являющегося руководителем; устанавливаются более конкретные требования к структуре собственности заявителя и ее прозрачности.

Заявитель должен предоставить такую информацию, чтобы Комиссия могла определить всех лиц, имеющих существенное участие в профессиональном участнике и установить отношения контроля между ними. Информация о структуре собственности будет считаться непрозрачной, если на ее основании невозможно определить всех владельцев существенного участия в профессиональном участнике из-за наличия в структуре собственности конструкций взаимного контроля одного человека над другим и/или наличия в структуре собственности лиц, являющихся номинальными (доверительными) собственниками.

Для заявителей, которые намерены получить лицензию, аудиторское заключение должно предоставляться не только по прямым владельцам, но и по всем участникам, которые имеют отношения контроля. В связи с этим в отношении таких владельцев введены новые требования относительно их финансового состояния. Также для заявителей введен новый показатель на замену размера собственного капитала - размер собственных средств.

Изменениями в лицензионные условия повышены требования по раскрытию годовой финансовой отчетности и годовой консолидированной финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением. Лицензиат должен обеспечить круглосуточный доступ к такой информации, а срок ее пребывания на сайте с даты публикации установлен в пять лет.

Также новыми условиями процедуры переоформления лицензии, выдачи копии и дубликата лицензии отменены и предусмотрено оформление лицензии в электронном виде. В случае принятия Комиссией решения о выдаче лицензии информация о ней будет внесена в лицензионный реестр. В то же время по желанию соискателя лицензии, такая лицензия может быть выдана Комиссией на бумажном носителе.

Кроме того, лицензионные условия дополнены требованиями о предоставлении документов в случае создания отдельных подразделений лицензиата.

Изменениями в лицензионные условия осуществления депозитарной и клиринговой деятельности, в частности, введено понятие «форс-мажорные обстоятельства», уточнены требования к руководителям депозитарных учреждений - банков, установлены требования к лицам, которые занимают должности главных бухгалтеров, или лиц, на которых возложено ведение бухгалтерского учета, а именно: соответствие указанных лиц профессиональным требованиям к главным бухгалтерам профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Согласно изменениям, депозитарные учреждения обязаны обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением и обеспечивать круглосуточный доступ к такой информации. Изменениями откорректированы требования к лицам, осуществляющим клиринговую деятельность.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь