НКЦБФР оштрафовала ФК "Сократ" за манипулирование ценами

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) оштрафовала финкомпанию "Сократ" за манипулирование ценами акций "Николаевцемент" на 170 тыс. грн.


Комиссия сообщает, что в результате проверки административных данных были установлены факты манипулирования ценами акций ОАО «Николаевцемент» в течение 2014 года и 2016-2017 годов со стороны торговцев ЧАО «ФК Сократ» и ООО «ФК «Сократ» на фондовой бирже ПАО «Украинская биржа».

"В результате совершенных ограниченным кругом торговцев операций с ценными бумагами ПАО «Николаевцемент» состоялось стремительный рост их стоимости примерно в 15 раз", - отметили в НКЦБФР.

Во время рассмотрения первого дела было установлено, что со стороны ООО «ФК «Сократ» манипулирование ценами акций ПАО «Николаевцемент» совершались в течение 2014 года. В связи с истечением срока привлечения нарушителя к ответственности до указанного торговца финансовая санкция не применялась, а дело было закрыто.

Другим торговцем ЧАО «ФК Сократ» сделки с признаками манипулирования ценами акций ОАО «Николаевцемент» совершались в течение 2014, 2016-2017 годов.

По результатам рассмотрения второго дела по факту манипулирования ценами на фондовом рынке к торговцу ценными бумагами ЧАО «ФК Сократ» применена финансовая санкция в виде штрафа в размере 170 тыс. грн.

Регулятор заявляет, что продолжает анализировать операции с ценными бумагами ПАО «Николаевцемент», которые осуществлялись другими участниками рынка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь