НКЦБФР оштрафовала "Традекс-Трейд" на 200 тыс. грн

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) рассмотрели дело по факту нарушения законодательства в виде манипулирования ценами со стороны профессионального участника – торговца ценными бумагами ООО «Традекс-Трейд».



Как сообщает регулятор, указанный торговец ценными бумагами в период с февраля по август 2015 года систематически заключал сделки с акциями ПАО «Конкорд ИНК» на фондовой бирже Зао «УФБ». «Традекс-Трейд» выступал в интересах двух своих клиентов. Как выяснилось, все участники этих операций, в том числе эмитент, были соединены между собой отношениями контроля.

Важно, что эмиссия акций ПАО «Конкорд ИНК» была зарегистрирована регулятором 14 февраля 2015 года, 20 февраля акции были включены в биржевой список Ао «УФБ». После чего с ценными бумагами выполнено 10 биржевых контрактов, общая сумма которых сразу позволила включить их до второго уровня листинга биржевого реестра.

В дальнейшем сделки с акциями общества заключались торговцем неоднократно в течение последних торговых сессий каждого месяца с незначительной разницей в минуты. Торговля акциями ПАО «Конкорд ИНК» на других фондовых биржах не осуществлялась.

Согласно установленной на бирже стоимости акции ПАО «Конкорд ИНК» капитализация эмитента составляла 1,05 млрд грн, в то же время финансово-хозяйственные показатели эмитента не соответствовали такому уровню биржевых цен.

По установленному факту манипулирования ценами на фондовом рынке к торговцу ценными «Традекс-Трейд» применена финансовая санкция в виде штрафа в размере 200 тыс. грн.

По состоянию на 25 октября, по фактам манипулирования ценами на фондовом рынке НКЦБФР возбуждено 153 дела, из них в течение текущего года рассмотрено и принято решение по 58 делам по данному виду правонарушения. По результатам рассмотрения наложено штрафов на общую сумму 4,44 млн грн, в отношении 8 торговцев ценными бумагами применены санкции в виде аннулирования лицензии.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь