НКЦБФР выйдет из учредителей своих СМИ

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приняла решение реформировать с 2017 года официальные печатные издания комиссии, к которым относятся газета «Ценные бумаги Украины», бюллетень «Бюллетень. Ценные бумаги Украины», журнал «Рынок ценных бумаг Украины», бюллетень «Ведомости Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку».


Регулятор рассмотрел предложение трудовых коллективов редакций этих СМИ превратить их в официальные печатные издания, чтобы в будущем комиссия вышла из состава учредителей. Но НКЦБФР не является центральным органом исполнительной власти или госорганом со специальным статусом, поэтому не может выступать учредителем или соучредителем официальных печатных изданий.

Комиссия выйдет из состава учредителей печатных СМИ, согласно п.1 ч.1 ст.3 закона «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации»: выход органов госвласти из состава учредителей (соучредителей) печатного средства массовой информации и редакции в случае отсутствия в имуществе редакции государственного (коммунального) имущества.

При этом комиссия завершает разработку проекта закона, который комплексно и системно урегулирует вопросы раскрытия информации на рынке ценных бумаг, и которым в законодательство будут имплементированы нормы евродирективы Transparency Directive (Директива ЕС о гармонизации требований к прозрачности информации об эмитентах) и смежных актов ЕС. Законопроектом предусмотрено введение «единого окна» раскрытие информации эмитентами ценных бумаг, что уменьшит расходы на раскрытие. Дублирование каналов раскрытия исключит подмену данных и повысит уровень информирования инвесторов. Комиссия отменит обязательную публикацию информации в официальных печатных изданиях.

Для выполнения требований законодательства эмитентами по обязательной публикации информации в официальных печатных изданиях, до вступления в силу вышеупомянутых инициатив, комиссия откладывает реформирование бюллетеня «Ведомости Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку» в рамках второго этапа реформирования печатных СМИ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь