НКЦБФР вынуждено вернула лицензию «ТАСК-брокеру»

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) по требованию суда возобновила действие лицензии ООО «ТАСК-брокер» на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке.

Однако тут же комиссия подала кассационную жалобу в Верховный Суд на решение апелляционной инстанции, заявили в комиссии.

НКЦБФР утверждает, что в отношении ООО «ТАСК-брокер» 27 декабря 2018 года было зафиксировано правонарушение в виде умышленных действий, имевших признаки манипулирования на фондовом рынке, и применила санкцию в виде штрафа в размере 170 тыс. грн.

В связи с неуплатой компанией штрафа в течение трех месяцев 17 мая 2019 года НКЦБФР остановила действие лицензии ООО «ТАСК-брокер».

«ТАСК-брокер» обжаловал решение комиссии в суде.

23 мая 2019 года Окружной административный суд города Киева принял решение удовлетворить иск компании и признать противоправным постановление комиссии. Впоследствии, 1 августа, Шестой апелляционный административный суд, рассмотрев апелляционную жалобу комиссии, подтвердил решение суда первой инстанции.

НКЦБФР отмечает, что суд принял решение перевести дело в письменное производство, в результате чего комиссия была лишена возможности предоставить объяснения относительно изложенных ею доводов по всем установленным фактам манипулирования в действиях ООО «ТАСК-брокер».

На минувшей неделе комиссия подала кассационную жалобу на решение апелляционного суда, в котором отметила игнорировании судами первой и второй инстанции существенных обстоятельств дела.

Комиссия установила факты манипулирования с ценными бумагами трех эмитентов - ПАО «ДТЭК Днепроэнерго», ПАО «Ясиновский коксохимический завод», ПАО «ДТЭК Западэнерго» - в период с 5 января по 22 сентября 2016 года на фондовой бирже «ПФТС».

В этот период «ТАСК-брокер» неоднократно в течение торгового дня заключал сделки с ценными бумагами указанных эмитентов почти во всех случаях с одним и тем же контрагентом. Такие действия компании влияли на информацию об итогах торгов на фондовой бирже «ПФТС» и, соответственно, приводили к искажению данных об объемах торгов и цену, и вводили в заблуждение других участников рынка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь