Нобелевская премия по экономике присуждена за анализ бедности

Нобелевская премия по экономике присуждена за анализ бедности

Премия 2015 года по экономике памяти Альфреда Нобеля присуждена британцу Ангусу Дитону за исследования в области потребления.


Об этом объявил Нобелевский комитет при Королевской академии наук Швеции.

"Королевская академия наук Швеции сегодня решила, что премия экономических наук памяти Альфреда Нобеля присуждается Ангусу Дитону за исследования в области потребления, бедности и благосостояния", - сказал генеральный секретарь академии Йоран Хансон.

Господин Дитон родом из Шотландии. Сейчас он работает в Принстонском университете. Его исследования специализируются на изучении микроэкономических процессов и поведении потребителей.

Одной из проблем исследований является зависимость потребления от политических реформ, например, изменения налоговой системы, отмечается в сообщении Нобелевского комитета. На ранних этапах исследования (с 1980 года) Ангус Дитон анализировал спрос в связи с ценами и доходами населения.

Сейчас такой подход используется при теоретической и прикладной оценке спроса во всем мире. В 1990-х годах он глубоко исследовал взаимосвязь между доходом и потреблением. На поздних этапах Ангус Дитон говорит о взаимосвязи процессов происходящих в домашних хозяйствах и уровнем бедности или благосостояния.

Нобелевская премия по экономике - самая престижная премия в области экономических наук. Основана банком Швеции по случаю своего 300-летия. Премия впервые была присуждена в 1969 году. Размер премии составляет 8 млн шведских крон ($953 тыс.). Награждение лауреатов состоится в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабре в Стокгольме.

По материалам ТАСС

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь