Новая программа с МВФ поможет выплатить внешние долги

Новая программа с МВФ поможет выплатить внешние долги

Национальный банк считает целесообразным начать новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом.

Регулятор в июньском отчете о финансовой стабильности отмечает, что ключевой риск для финансовой стабильности Украины - это платежи по внешнему долгу.

В ближайшие пять кварталов Украина должна будет тратить в среднем по $2,6 млрд на валютные выплаты, а с середины 2019 года до конца 2021 года правительство и НБУ должны выплатить по долгам в иностранной валюте более $20 млрд.

Без новых внешних заимствований международные резервы будут снижаться.

vyplaty nbu grafikЧасть потребностей в финансировании можно удовлетворить из внутренних источников, но доступ к внешним рынкам заимствованиям необходимо сохранить.

"Стабилизация макроэкономической ситуации, рост ВВП, замедление инфляции, умеренный дефицит текущего счета платежного баланса и снижение госдолга до 60% от ВВП создают предпосылки для рыночных размещений. Но в краткосрочной перспективе ключевая задача - провести необходимые реформы и возобновить сотрудничество с МВФ и другими МФО. Пауза в несколько месяцев в выполнении программы фонда некритична для финансовой стабильности. В то же время в начале осени, после парламентских выборов и формирования нового правительства, продолжение сотрудничества с МВФ станет ключевым", - говорится в отчете.

Невидимые наличные. К чему приведет появление цифровой гривны

В связи с этим НБУ советует начать новую долгосрочную программу сотрудничества с МВФ, причем, возможно, еще до завершения срока текущей программы stand-by.

Если международные финансовые организации продолжат поддерживать Украину и она будет иметь доступ к международным рынкам капитала, международные резервы НБУ в 2019-2021 годах будут находиться в районе $21-22 млрд.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь