Новые операции РЕПО помогут определить рыночную стоимость денег

Новые операции РЕПО помогут определить рыночную стоимость денег

Запуск услуги «РЕПО с контролем рисков» ускорит развитие рынка ОВГЗ и приблизит Украину к развитым фондовым рынкам, на которых именно на биржах определяется стоимость денег в экономике.

Об этом заявили участники рынка РЕПО во время круглого стола «Новые операции на фондовом рынке – новые возможности для инвесторов», который провел онлайн «Финансовый клуб».

«Новый инструментарий на рынке РЕПО должен дать новый толчок рынку ОВГЗ, который на сегодня является если не единственным, то наиболее активным на фондовом рынке Украины», – заявил директор биржи «Перспектива» Станислав Шишков.

Дополнительную ликвидность получит и рынок корпоративных облигаций. «Я верю, что мы сначала косвенно, а потом напрямую будем влиять на развитие ликвидности на рынке корпоративных ценных бумаг. Это уже не за горами. И первые корпоративные бумаги мы сможем увидеть там достаточно быстро», – говорит директор по развитию бизнеса «Украинской биржи» Алексей Сухоруков.

Со временем биржевые площадки станут местом определения стоимости денег.

«Это биржевой инструмент, и на биржах со временем будет собираться ликвидность рынка РЕПО. И, возможно, этот инструмент станет первым, который будет интересовать не только участников рынка, но и экономику нашей страны, – отметил председатель правления «Расчетного центра» Олег Ткаченко. – В нашей стране со временем на биржах будет определяться стоимость денег овернайт, недельных денег. И это будет цифра, за которой будет стоять ликвидность. И участники рынка будут знать, что по этой цене можно разместить или привлечь средства».

С этой позицией согласен Станислав Шишков из «Перспективы». «Мы можем получить адекватные показатели для оценки динамики финансовых рынков», – сказал он.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь