Новые санкции имеют ограниченное влияние на банки РФ

Расширенные санкции Европейского союза и США будут иметь ограниченное влияние на российские банки с госучастием, говорится в обзоре Barclays, подготовленном аналитиком банка Светлой Атанасовой.

Как сообщает агентство Bloomberg, ущерб, уже нанесенный старыми санкциями, сдерживает воздействие новых мер.

Стоимость облигаций российских банков в настоящее время "уже по большей части отражает последствия санкций", поэтому "значительный сброс облигаций маловероятен", отметила госпожа Атанасова.

Потенциальное включение Сбербанка России в санкционный список "лишь оформит тот факт, что на практике доступ Сбербанка к фондированию в США уже был ограничен".

В сочетании с прежними мерами новые санкции носят негативный характер для российского банковского сектора, но с практической точки зрения существенных изменений по сравнению со сложившейся после предыдущего раунда ситуацией не будет, полагает аналитик Barclays.

Новые санкции предусматривают запрет на кредитование пяти госбанков Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк и Газпромбанк. Запрет на обращение новых облигаций и акций для "санкционированных" юрлиц ужесточен: максимально возможная дюрация этих инструментов снижена с 90 до 30 дней.

Российские госбанки (ЕС трактует понятие неформально, включая в этот круг и подконтрольный ЦБ Сбербанк, и лишь косвенно связанный с РФ Газпромбанк) подпали под секторальные санкции Евросоюза в конце июля. Тогда они лишились возможности размещать в ЕС инструменты денежного рынка со сроком погашения свыше 90 дней (теперь - 30 дней), а также новые акции и любые их производные. Санкции не распространяются на европейские дочерние компании фигурантов "черного списка".

Опубликовано ИА "Финмаркет"

 

Теги #ЕС #США

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь