Новые виды услуг изменят платежный рынок Украины

Новые виды услуг изменят платежный рынок Украины

Принятый парламентом закон о платежных услугах модернизирует и переформатирует платежный рынок Украины.

Об этом рассказали участники круглого стола «Какие перспективы открывает для банков и финкомпаний закон о платежных услугах», проведенного «Финансовым клубом».

«Три вида услуг изменят структуру платежного рынка. Первое – это нефинансовые платежные услуги, а именно инициирование платежной операции и предоставление сведений со счетов. Второе – это услуги небанковских учреждений, которые смогут открывать клиентам платежные счета и выпускать электронные деньги. Ограниченные платежные услуги, к которым относятся услуги по зачислению инкассированной наличности на счет клиента транзитом через счет инкассаторской компании, и микроплатежные услуги телекомоператоров своим клиентам. Это три направления, которые изменят ландшафт нашего рынка», – рассказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

На рынке появится много новых игроков. «Кроме банков, на рынок выйдут платежные учреждения, филиалы иностранных платежных учреждений, учреждения электронных денег, финансовые учреждения, операторы почтовой связи и те компании, которые будут предоставлять нефинансовые платежные услуги. «Укрпочта» с 4 млн пользователей может существенно повлиять на конкуренцию. Это 4 млн людей, которые сейчас не имеют счетов. И безналичных операций от них мы ожидать не можем. Но это изменится в течение следующих 18-24 месяцев», – уверен директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

Он ожидает, что рынок станет более специализированным. «Отдельные банки и финансовые учреждения будут предоставлять определенные специализированные услуги для небанковских учреждений различного типа. Только банки имеют прямой доступ к Системе электронных платежей НБУ. Поэтому определенная специализация, безусловно, произойдет», – прогнозирует эксперт.

Различные части закона должны заработать в разные сроки. «Закон вступает в силу через год. И до этого момента Нацбанк обязан создать нормативно-правовые акты, необходимые для того, чтобы после вступления закона в силу заработали такие его элементы, как финансовые операции по внесению денежных средств на счет, снятие, перевод, чтобы смогли предоставители платежных услуг получать лицензии на этот вид деятельности», – рассказал директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Андрей Поддерегин.

«И только через дополнительные три года предусмотрен срок на введение в действие элементов открытого банкинга – обмен информацией между финансовыми учреждениями, получение распоряжений клиентов через таких поставщиков нефинансовых платежных услуг на осуществление платежей с их счетов», – отметил он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь