Новый генпрокурор Рябошапка подключит США к делу ПриватБанка

Новый генпрокурор Рябошапка подключит США к делу ПриватБанка

Генпрокуратура будет сотрудничать с правоохранителями США по делу об отмывании денег ПриватБанка.

Генеральная прокуратура будет сотрудничать с международными партнерами, в том числе и из США в рамках расследования отмывания денег, выведенных из ПриватБанка.

Об этом заявил Руслан Рябошапка, отвечая на вопрос журналистов, будет ли генпрокуратура сотрудничать с правоохранителями США, где ведется расследование об отмывании денег из ПриватБанка, сообщает Liga.net.

«В любом случае мы будем сотрудничать не только с Соединенными Штатами, но и с другими международными партнерами. Потому что одним из ключевых приоритетов должно быть не только преследование самого преступника, но и поиск активов, в том числе за рубежом и их конфискация. Все деньги, которые были украдены у людей и у страны, должны быть возвращены», – сказал он.

ПриватБанк инициировал судебное разбирательство в Канцлерском суде штата Делавэр (США) против своих бывших собственников – Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также других лиц.

Читайте: Коломойский ждет курс под 30 грн/$ к октябрю

Речь идет о том, что бывшие владельцы ПриватБанка отмыли в мошеннических целях заемные средства на $622,8 млн, в том числе $188,1 млн для Optima Group, $162,3 млн - для Optima Ventures, $153,7 млн - для Optima Acquisitions, $103 млн - для Optima International, $9 млн - для Warren Steel Holdings, $6,7 млн - Felman Trading.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь