Новый закон о лизинге ликвидировал «белые пятна» на рынке

Новый закон о лизинге ликвидировал «белые пятна» на рынке

Об этом рассказали участники круглого стола «Получит ли рынок лизинга второе дыхание после введения в действие нового профильного закона», проведенного «Финансовым клубом».

«Новый закон предоставил большую защиту лизингополучателям. Четко теперь прописаны их обязанности, права, а мы, как лизингодатели, получили защиту своих рисков: и на этапе заключения договора, и на этапе передачи объекта лизинга лизингополучателю. Если теперь договор расторгается по нашей инициативе, то мы не должны возвращать платежи», – рассказала заместитель начальника управления продуктов и продаж малого и среднего бизнеса департамента МПБ банка «Глобус» Екатерина Ивасишина.

Существенным преимуществом нового закона стала возможность заключать договоры с физлицом без участия нотариуса, а с юрлицом – договоры с привязкой к иностранной валюте.

«Новый закон позволяет заключать договоры финансового лизинга с физлицами, физлицами-предпринимателями в ненотариальной форме. А это плюс как для лизингополучателя, так и лизингодателя. Он сокращает время на заключение договоров, убирает еще одного участника – нотариуса, удостоверяющего этот договор. А это снижает себестоимость услуги – для физлиц это очень важно», – отметила Екатерина Ивасишина.

«Последние годы, когда существовали проблемы с нотариальным удостоверением договоров финансового лизинга с физическим лицом, оказали сильное влияние на программы лизингодателей и фактически их свернули. И сейчас мы надеемся, что произошедшие изменения и изменение отношения общества к финансовому лизингу смогут стимулировать рост финансового лизинга», – считает начальник управления надзора за финансовыми компаниями департамента надзора за рынком небанковских финансовых услуг НБУ Александр Залетов.

Новый закон лишил рынок «белых пятен». «Этот закон расставил точки над «i». Он придал уверенности лизингополучателю – его права защищены, а моменты, которые не были удобными для лизингодателей, также получили свою поддержку. Главное, что закон убрал много белых пятен», – рассказал начальник управления финансового лизинга ПУМБ Владимир Руденко.

В Банке Кредит Днепр вообще сообщили, что новый закон помог им выйти на рынок лизинга. «Благодаря закону, мы как банк вообще начали этот процесс, поскольку раньше были определенные ограничения, которые не давали нам экономического смысла начинать этот процесс», – признала заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

Начальник управления методологии регулирования отдельных рынков небанковских финансовых услуг департамента методологии регулирования деятельности небанковских финучреждений НБУ Алексей Онищенко одобряет новый закон. «Пробелы в законодательстве о лизинге нуждались в урегулировании. И этот закон закрывал много белых пятен. Но в отсутствие этого закона лизинг последние 15 лет после каждого кризиса возобновлялся. Может, не каждый лизингодатель, но рынок в целом продолжал рост», – сказал он.

Представитель НБУ отметил, что закон снизил общие юридические риски для системы, чтобы компании могли действовать уверенно. «Мы пытались в этом законе заложить перспективы для развития, облегчения лизинга для физлиц, облегчения вопроса о форме договора, потому что это была долгая дискуссия на рынке, в которой поставила точку наша не самая приятная судебная система», – пояснил он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь