НПФ добился ареста денег Фонда гарантирования

НПФ добился ареста денег Фонда гарантирования

Исполнительная служба наложила арест на счета Фонда гарантирования вкладов для принудительного взыскания 2,5 млн грн в пользу НПФ «ВСЕ».


Об этом сообщили в пресс-службе Всеукраинского администратора пенсионных фондов, который администрирует НПФ «ВСЕ». Государственная исполнительная служба города Киева по решению суда постановлением от 17 октября 2017 года наложила арест на все денежные средства Фонда гарантирования на счетах в Нацбанке, а также на всех других открытых счетах и на счетах, которые будут открыты Фондом после принятия постановления.

НПФ «ВСЕ» пытается в судах вернуть 2,31 млн грн, зависшие в банке «Таврика». Он также потребовал в хозсуде взыскать с ФГВФЛ упущенную выгоду за последние три года. Общая сумма составила 2,5 млн грн. И суд первой инстанции, и апелляционный суд подтвердили право НПФ на взыскание дополнительных денег с ФГВФЛ.

«Исполнение постановления будет историческим прецедентом, ведь до сих пор ни одно из более чем десяти окончательных судебных решений по аналогичным делам в пользу негосударственных пенсионных фондов против ФГВФЛ не было выполнено. Фонд гарантирования вкладов физических лиц последовательно не выполнял решения судов, тем самым подрывая доверие в негосударственное пенсионное обеспечение в Украине и верховенство права, гарантированное Конституцией», - считают во Всеукраинском администраторе пенсионных фондов.

Читайте: Активы Нацбанка распродадут в розницу

Как сообщал FinClub, девять НПФ и один лайфовый страховщик «Граве Украина страхование жизни» пытаются при помощи судов вне очереди взыскать с Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) свои депозиты суммарно на 65,9 млн грн. В Фонде считают такие решения результатом несовершенства законодательства и произвола судей. При этом, по мнению директора-распорядителя Фонда Виктора Новикова, ответственность за размещение средств несут управляющие компании, которые занимались инвестированием средств НПФ.

Для защиты пенсионных накоплений в ФГВФЛ предлагали даже изменить очередность выплат. «Пенсионные взносы должны быть гарантированы и защищены. Но здесь вопрос очередности: кто должен быть первым? Если бы по закону НПФ были в первой очереди, это была бы защита активов», - заявлял Виктор Новиков в интервью FinClub.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь