НПФ лишились статуса неприбыльных организаций

ГФС отказывается вносить НПФ в реестр неприбыльных организаций.

Парламент до 1 июля не урегулировал правовую коллизию между нормами Налогового кодекса и закона «О негосударственном пенсионном обеспечении», поэтому негосударственные пенсионные фонды (НПФ) с 1 июля «потеряли» право считаться неприбыльными организациями, поскольку информации о них нет в специальном Реестре неприбыльных организаций, который ведет ГФС.

«Согласно Кодексу (Налоговому кодексу. – прим) пенсионные фонды как неприбыльные организации могут пребывать в Реестре неприбыльных организаций до 1 июля 2017 года», - говорится в письме Государственной налоговой инспекции в Голосеевском районе Главного управления ГФС в Киеве от 23 июня.

ГФС ссылается на поправки, внесенные в Налоговый кодекс 21 декабря прошлого года. «Обязательным условием для неприбыльных организаций является запрет распределения полученных доходов (прибыли) или их части среди основателей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц», - говорится в письме.

Также НПФ не соответствуют критериям неприбыльных организаций и в части норм о ликвидации НПФ. Законом «О негосударственном пенсионном обеспечении», который действует с 2003 года, предусмотрено, что в случае ликвидации НПФ пенсионные средства передаются в другой НПФ, либо в банк, в котором будет открыт пенсионный депозитный счет, или в страховую организацию, с которой у участника фонда будет заключен договор страхование пожизненной пенсии, если участник фонда достиг пенсионного возраста. В то же время ликвидация неприбыльной организации, согласно Налоговому кодексу, предусматривает передачу активов одной или нескольким неприбыльных организациям или зачисление в доходы бюджета. «Такой порядок передачи активов при ликвидации пенсионного фонда не согласуется с положениями Кодекса, а значит, решение этого вопроса предусматривает внесение законодательных изменений», - говорится в письме.

Примечательно, что ГФС в своем письме ссылается на аналогичную позицию в письме Министерства финансов от 24 апреля 2017 года №11210-09-10/10846№. Однако, по словам первого замминистра финансов Оксаны Маркаровой, это письмо было отозвано. «Мы подали изменения в Налоговый кодекс, которые позволят восстановить справедливость в том, чтобы негосударственные пенсионные фонды имели статус неприбыльных (которыми по сути они и есть). Мы также максимально быстро поддержали депутатский законопроект, который почти идентичен тому, который подали мы. Моя позиция как была, так и остается неизменной, и я прилагаю все усилия для исправления этой ситуации с того момента, как мне о ней стало известно. Мы просили срочно сделать совместное заседание комитета финансового и комитета налогового», - сообщила она.

Как сообщал FinClub, более приемлемым для участников рынка является вариант, предложенный депутатами. Он дает НПФ время до конца 2017 года для приведения уставов в соответствие c новыми требованиями Налогового кодекса и для включения НПФ в Реестр неприбыльных организаций. В то время как законопроект Минфина прописывает новую процедуру включения в Реестр.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь