НПФ вернули статус неприбыльных организаций

НПФ вернули статус неприбыльных организаций

Об этом сообщил член комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Павел Ризанеко.


Законопроект № 9260 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов» был принят парламентом 23 ноября.

По словам Ризаненко, в этом законопроекте решен вопрос негосударственных пенсионных фондов.

«С 1 января 2019 года НПФ получат законный статус неприбыльности. Третий уровень пенсионной системы в полной мере сможет и дальше выполнять свою социальную функцию и приумножать пенсионные активы для будущих пенсионеров», - написал он.

Депутат отметил, что также сделано исключение для пенсионных фондов из числа неприбыльных организаций, на которые распространяется ограничение по отнесению на расходы их контрагентами затрат на покупку активов у неприбыльных организаций за минусом 30% (пп.140.5.4 НКУ). «Эта норма могла поставить НПФ в неконкурентное положение по сравнению с иными участниками рынка при осуществлении продажи их активов. И совместными усилиями удалось не допустить следующих пробелов в НКУ в части пенсионных фондов», - добавил он.

Как сообщал FinClub, Министерство финансов подготовило законопроект, который должен снять угрозу введения налогообложения негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и позволить им полноценно пользоваться статусом неприбыльных организаций.

Законопроект предлагает не распространять на НПФ норму Налогового кодекса, согласно которой неприбыльным организациям запрещено «распределение полученных доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц».

В пояснительной записке к проекту говорится, что, согласно закону «О негосударственном пенсионном обеспечении», который действует с 2003 года, НПФ являются неприбыльными организациями, которые осуществляют деятельность исключительно с целью накопления пенсионных взносов в пользу участников фонда с дальнейшим управлением пенсионными активами. При этом НПФ осуществляют «пенсионные выплаты участникам фонда».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь