Начальник департамента розничного бизнеса банка «Глобус» Дмитрий Замотаев Начальник департамента розничного бизнеса банка «Глобус» Дмитрий Замотаев

«Нулевая» доходность валютных вкладов заставила клиентов выводить средства

Украинцам не нравятся «европейские» ставки по валютным депозитам, поэтому они ищут альтернативные инструменты для вложений своих сбережений в иностранной валюте.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Влияние карантина на «сберегательные» привычки украинцев», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Когда начался период резкого снижения ставок, мы увидели явный тренд замедления притока, особенно это касается валютных депозитов, где ставка уже достаточно низкая. Она еще не близка, но сопоставима с европейскими аналогами», – считает заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Некоторые украинские «дочки» европейских банков поспешили установить «европейские» ставки.

«Есть уже банки, которые отрицательные ставки по таким счетам предлагают клиентам. Рынок зафиксируется около нуля, или клиент будет доплачивать за этот текущий или депозитный счет», – рассказал начальник департамента розничного бизнеса банка «Глобус» Дмитрий Замотаев.

В этих условиях клиенты начали воспринимать вклады в иностранной валюте в качестве валюты в депозитных ячейках.

«Клиент, чтобы не держать средства дома, приносит их в банк, и не ради того, чтобы получать 0,5-1% годовых. Те, кто не готов снимать и платить за сейф, размещают валюту на счета, – рассказал Дмитрий Замотаев. – Спрос на сейфы увеличился, в городах-миллионниках он наибольший. И там эти ячейки практически все заполнены. Остаются маленькие ячейки, которые не очень популярны. В городах с населением менее миллиона спрос вырос, но легче найти свободные ячейки. У нас заполненность ячеек выросла на 20-25% с начала года».

Из-за низких ставок Антон Тютюн прогнозирует «замедление притока иностранной валюты до нуля». «В валюте вклады остаются на том же уровне. Люди держат основную сумму на годовых и полугодовых вкладах, там, где наибольшая ставка, хотя и она значительно упала», – констатирует заместитель директора департамента розничных клиентов Кредобанка Андрей Курбатов.

Приток валюты в банковскую систему уже остановился. «Валютные сбережения в системе выросли на 0,5%. Эта сумма незначительная», – говорит председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.

«Банкам валюта особо не нужна, потому что вкладывать ее особо некуда», – объясняет Антон Тютюн.

Это побуждает украинцев искать альтернативу депозитам: вложения в валютные ОВГЗ или еврооблигации дают фиксированный доход, а валютная либерализация позволяет торговать акциями на мировых биржах. «По валюте клиенты начали смотреть на другие инструменты инвестирования. На рынке их не так много. Но те, кто их находит, выводят деньги из банковской системы и пытаются инвестировать», – говорит Антон Тютюн.

Украинцы научились сравнивать доходность различных финансовых инструментов, учитывая различные ставки налогообложения (например, инвестиции в ОВГЗ освобождены от налога на доходы физлиц) или сопутствующие расходы (например, расходы на брокера, хранителя и т.д., при инвестициях в ценные бумаги).

«Депозиты не существуют в сферическом вакууме. Это инструмент, доходность по которому человек сравнивает с доходностью альтернативных инструментов», – считает заместитель председателя правления по розничному бизнесу и digital-трансформации Банка Кредит Днепр Тарас Горкун.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь