Объединение страховщиков ОСАГО решило самореформироваться

Моторное (транспортное) страховое бюро решило реформировать само себя. Бюро хочет изменить правила избрания президиума.

Новые критерии отбора его членов заместитель генерального директора МТСБУ Людмила Белошицкая сообщила страховщикам на общем собрании членов.

Членами президиума не смогут стать страховщики, доля ОСАГО в портфеле которых меньше 5%, а оценки по показателям «качество урегулирования убытков» и «уровень жалоб от потерпевших и страхователей» являются неудовлетворительными. Между членами президиума не может быть прямой или скрытой корпоративной связи, а страховщики – члены президиума не должны иметь конфликт интересов (СК одной группы не смогут одновременно быть в органах управления и контроля МТСБУ; СК не смогут иметь связи с госорганами, которые влияют на страховой рынок). Должна быть прозрачной информация о страховщике и его бенефициарах с долей более 10%.

Еще одним критерием станет репутация страховщика, его менеджеров и собственников: в течение года акционером СК – члена президиума не сможет стать лицо с сомнительной репутацией, среди контролеров СК не должно быть лиц с отрицательной деловой репутацией, а СК должна иметь положительный имидж на рынке ОСАГО. При этом в президиум попадут не все компании с высокой долей ОСАГО в портфеле, высокими оценками и безупречной репутацией. В него должны войти и ассоциированные, и полные члены бюро (не менее трех), минимум по две компании с отечественным и иностранным капиталом, а также объединения страховщиков.

Страховщики отказались поддержать эту инициативу. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь