Объем гривневых депозитов вырос на 3,5 млрд грн

Объем гривневых депозитов вырос на 3,5 млрд грн

В сентябре платежеспособные банки увеличили портфель депозитов физических лиц в национальной валюте на 3,56 млрд грн, или на 1,9% – до 191,8 млрд грн.

 


НБУ сообщает, что с начала года портфель вырос на 12,1 млрд грн, или на 6,7%. В сентябре популярностью у населения пользовались средства до востребования. Если срочные депозиты физлиц в национальной валюте выросли почти на 1% – до 122,1 млрд грн, то средства до востребования на 3,6% – до 69,7 млрд грн.

Восстановление денег на текущих счетах произошло после того, как в августе население активно забирало гривну со своих счетов – объем сбережений граждан в банках тогда сократился на 3,1 млрд грн. «Отток имеет сезонный характер и объясняется преимущественно активным использованием населением средств с текущих счетов в отпускной период», – уверяли тогда в НБУ (см. "Украинцы обналичили счета").

Депозиты населения в иностранной валюте в долларовом эквиваленте за сентябрь практически не изменились, оставшись на уровне $8,4 млрд. Рост показателя с начала года составил $0,16 млрд, или на 1,9%. В том числе, срочные депозиты в сентябре выросли на 0,5% – до $6,8 млрд.

Читайте: Валютные вклады теряют в цене

«Положительная динамика сбережений демонстрирует дальнейший рост доверия населения к банкам. Об этом свидетельствует тот факт, что увеличение портфеля депозитов происходит, несмотря на постепенное снижение процентных ставок по всем видам депозитов. С начала года средневзвешенные ставки по депозитам в гривне упали на 3,6 п. п., в валюте – на 3 п. п.», - говорится в сообщении.

Также негативного влияния на приток средств населения в банки не имела и отмена ограничений на снятие средств с гривневых вкладов и смягчение ограничений на снятие валютных.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь