Объем теневых платежей на таможне составляет 50 млрд грн

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что объем теневых платежей на таможне составляет 50 млрд грн в год.



Как сообщает пресс-служба правительства, об этом он заявил во время совещания по реформированию таможенных органов по стандартам Европейского Союза, упрощения таможенных процедур и увеличения поступлений таможенных платежей.

"Ни страну, ни меня лично не устраивает, какая ситуация происходит на нашей таможне", - заявил премьер-министр.

Он отметил, что по расчетам экспертов, в теневых потоках находится не менее 20% всех платежей, которые сегодня осуществляются на таможне. В результате, ежегодно государственный бюджет страны недополучает около 50 млрд грн. При этом дефицит Пенсионного фонда в Украине составляет 80 млрд.

"Задача абсолютно простая - максимум за квартал, за три месяца, построить качественную систему управления рисков, ликвидировать теневые схемы, обеспечить качественный мониторинг и обеспечить техническими средствами таможенные переходы, построить качественное взаимодействие с пограничной службой и также с другими правоохранительными структурами", - заявил глава правительства.

А также поручил в течение двух недель найти решение по доработке автоматизированной системы управления рисками. "Должны его принять и найти ресурс на внедрение системы", - отметил он.

"Показателями нашего результата станут улучшение климата и увеличение поступлений в бюджет. Мы приняли решение: все будут платить в бюджет честно, и никто не будет на этом зарабатывать", - подчеркнул господин Гройсман.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь