Обама предложит ввести в США налог на нефть в $10

Президент США Барак Обама в проекте бюджета на 2017 год предложит ввести взнос для нефтяных компаний в размере $10 за баррель.


Как сообщает пресс-служба на сайте Белого дома, вырученные средства предполагается инвестировать в разрабатываемую программу развития экологически чистой транспортной инфраструктуры.  Программа предполагает ежегодные инвестиции в размере $10 млрд.

«Президент предлагает реформировать существующие транспортные программы, чтобы гарантировать, что местные, региональные и государственные органы власти будут иметь максимальную отдачу от государственных инвестиций и обеспечат более качественные результаты», — говорится в сообщении.

Программа направлена на сокращение выбросов углекислого газа в транспортном секторе — например, путем поощрения более эффективного планирования землепользования, а также за счет инвестиций в инфраструктуру заправок с экологически чистым топливом. Кроме того, предлагается развивать общественный транспорт.

«Наша транспортная инфраструктура в значительной степени зависит от нефти. Именно поэтому мы предлагаем финансировать эти инвестиции при помощи новых взносов в размере $10 за баррель со стороны нефтяных компаний. Предусматривая налог на нефть, план президента создает четкий стимул для инноваций в частном секторе, чтобы уменьшить нашу зависимость от нефти и в то же время инвестировать в экологически чистые энергетические технологии, которые станут основой нашего будущего», — говорится в заявлении Белого дома.

Как отмечает агентство Reuters, инициатива господина Обамы о введении сбора с нефтяных компаний, скорее всего, будет негативно воспринята в контролируемом республиканцами Конгрессе.

По материалам РБК

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь