Объем контрактов на ПФТС в ноябре снизился на 44,7%

"Традиционно, наибольшая активность участников рынка была сосредоточена в сегменте ценных бумаг с фиксированной доходностью. В частности, стоимость биржевых контрактов с государственными облигациями составила 4,46 млрд грн, а с корпоративными облигациями - 1,88 млрд грн. Существенно, по сравнению с октябрем, выросли объемы сделок с акциями. В прошлом месяце стоимость контрактов этим инструментом составила 1,14 млрд грн, в то время как в октябре было только 66,25 млн грн", - говорится в сообщении биржи.

Как сообщается, количество биржевых контрактов превысило 3,5 тыс. договоров.

Также отмечается, что в ноябре состоялся аукцион Фонда государственного имущества Украины по продаже государственных пакетов акций.

"Аукцион проводился в торговой системе Pfts Next, благодаря чему все участники биржи ПФТС, подключенные к системе, могли следить за его ходом в режиме реального времени. В результате аукциона 25% акций ПАО "Энергетическая Компания "Черновцыоблэнерго" были реализованы за 36,44 млн грн. Средства поступили в государственный бюджет Украины", - говорится в сообщении.

За прошедший месяц значение индекса ПФТС уменьшилось на 12,62% - до 382,05 пунктов.

Напомним, объем торгов на фондовой бирже ПФТС в октябре вырос на 10% - до 13,6 млрд грн.

По материалам РБК-Украина

 

Теги #ПФТС

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь