Объем собранных премий по ОСАГО подскочил на 17,8%

Об этом вчера сообщили в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины (МТСБУ). Таким образом, средняя цена одного полиса повысилась с 277,8 до 375,1 грн.

Это высокие темпы, учитывая, что прошлый год страховщики завершили 1,4-процентным ростом. Подорожание страховки было предопределено еще летом – МТСБУ рекомендовало с 1 июня 2014-го отказаться от минимальных базовых коэффициентов при расчете стоимости ОСАГО. «Почти все участники рынка прислушались к рекомендациям и использовали при заключении договоров более высокие коэффициенты», – говорит председатель правления СК «Княжа» Дмитрий Грицута.

По данным участников рынка, стоимость полиса выросла на 30-50%, однако из-за того, что страховщики в марте 2014 года перестали заключать договора в Крыму, а затем лишились бизнеса в Донецкой и Луганской областях, общий рост премий оказался на уровне статистической погрешности. Но компании, количество клиентов ОСАГО которых не изменилось, сполна воспользовались повышением средней стоимости страхования на 35%. «Нам удалось сохранить практически всех своих клиентов, а объем премий вырос на 46%», – отмечает и.о. заместителя директора по обязательным видам страхования СО «Ильичевское» Ирина Маркевич.

При этом объемы выплат в этот период сократились. Страховщики считают это временным явлением, поскольку февральская девальвация только спустя несколько месяцев привела к росту стоимости ремонта автомобилей. Подробнее ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь