Объемы факторинга могут возрасти в десять раз и больше

Объемы факторинга могут возрасти в десять раз и больше

Незначительный объем факторингового рынка позволит продемонстрировать быстрые темпы роста.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Какие перспективы развития рынка факторинга в Украине», проведенного «Финансовым клубом».

«Объем факторинговых операций в Украине составляет около 0,5% ВВП. В Польше – 7,7%, Турции – 4,5%. Точка роста очень перспективная», – считает председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Эти 0,5% ВВП – $670 млн, по данным Украинского альянса торгового финансирования и факторинга.

Директор департамента торгового и структурного финансирования Креди Агриколь Банка Владислав Бережной обнародовал прогноз альянса, в котором отмечено, что к 2025 году объем рынка факторинга может составить 5% ВВП, то есть $10 млрд при прогнозе номинального ВВП в $200 млрд.

«Мы в десять раз как минимум отстаем от того уровня факторинга, который должен быть при современном развитии нашей экономики», – считает Владислав Бережной.

Потенциальные объемы рынка колоссальны. «65% торговых контрактов в мире оплачиваются на условиях отсрочки платежа», – отметил банкир. 65% годовой оптовой торговли Украины – это 1,6 трлн грн.

«Создание нетоксичной среды для развития рынка, сотрудничество между его участниками, с регулятором, привлечение всех игроков позволит приблизить Украину к аналогичным показателям развитых стран. Этот потенциал роста может составлять до 10% ВВП в перспективе пяти – шести лет. Место найдется и для новых игроков», – уверена Елена Коробкова.

Директор департамента торгового финансирования и факторинговых операций ТАСкомбанка Александр Крук отметил, что портфель факторинга банка составляет около 0,5 млрд. грн. «Планы достаточно агрессивны. Мы видим спрос на этот продукт, идем в дополнительные ниши. Наша задача – нарастить портфель в два раза за полгода. Посмотрим, как нам это удастся», – анонсировал Александр Крук.

«Для себя на следующий год мы планируем рост портфеля факторинга не менее динамичный. Для нас это один из якорных продуктов», – заверила заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

Елена Коробкова отмечает, что НБУ прислушался к банкам и НАБУ, включив проект развития рынка торгового факторинга в Стратегию развития финансового сектора Украины до 2025 года.

«Наличие одного регулятора для банковского и небанковского сегментов рынка факторинга будет способствовать созданию более гармонизированной регуляторной среды. Будет равная и прозрачная конкуренция и базовые предпосылки для развития рынка в целом», – считает Елена Коробкова.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь