Обменники смогут переоформлять валютные лицензии заранее

Обменники смогут переоформлять валютные лицензии заранее

Национальный банк дал возможность небанковским финансовым учреждениям (НФУ) и национальному оператору почтовой связи переоформлять генеральные лицензии на осуществление валютных операций до окончания срока действия имеющихся у них лицензий, если они были выданы на определенный срок.


Об этом говорится в постановлении НБУ от 5 февраля № 28 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", которое вступает в силу с 8 февраля.

В НБУ отметили, что это было сделано для обеспечения непрерывности проведения ими валютных операций.

Теперь небанковские финансовые учреждения и национальный оператор почтовой связи имеют право обратиться в Нацбанк с вопросами переоформления лицензий не позднее чем за два месяца до окончания срока действия имеющихся у них генеральных лицензий. Регулятор в таком случае будет принимать решение о возможности переоформления лицензии до окончания соответствующего срока действия лицензий.

Также Нацбанк внес уточнения относительно права совершения операций и изменил порядок выдачи НФУ и операторам почтовой связи лицензий на осуществление валютных операций:

● во-первых, операторы почтовой связи могут осуществлять валютные операции и предоставлять финансовые услуги по торговле валютными ценностями в наличной форме, предусмотренные ч. 3 ст. 9 закона "О валюте и валютных операциях", исключительно на основании лицензии на осуществление валютных операций;

● во-вторых, регулятор не будет применять требование о наличии у операторов почтовой связи по крайней мере трехлетнего срока деятельности в сфере предоставления услуг по переводу средств в гривне во время выдачи операторам почтовой связи лицензии на торговлю валютными ценностями в наличной форме.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь