Обнародован компромиссный вариант налоговой реформы

Компромиссный вариант налоговой реформы устанавливает в 2016 году ставки налога на прибыль и на доходы физических лиц на уровне 18%, в 2017 году – 17%.


Об этом говорится в презентации Министерства финансов.

Согласно документу, налоговая социальная льгота для вычисления НДФЛ составит 689 грн и будет включаться в заработные платы, которые не превышают уровень трех минимальных зарплат. Ведомствоо предложило облагать 15% налогом пенсии, которые превышают размер трех минимальных зарплат. Кроме того, предлагается продлить действие военного сбора на уровне 1,5%.

Министерство также предлагает снизить ставку единого социального взноса с 41% до 20%.

Кроме того, компромиссный вариант налоговой реформы предполагает сохранение ставки налога на добавленную стоимость в 20% для внутренних операций, 0% для внешних операций, 7% для фармацевтической индустрии, а также переходной период уплаты НДС для аграриев сроком в один год.

«Переходной период на один год со специального режима уплаты НДС для производителей сельхозпродукции предполагает пропорцию 75:25 – 75% уплачивается в бюджет, 25% остаются на специальных инвестиционных счетах налогоплательщиков для дальнейшего использования», - говорится в пояснениях Минфина.

Одновременно Минфин предлагает увеличить порог оборота для регистрации плательщика НДС до 2 млн грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь