Обнародованы подробности задержания Юрия Колобова в Испании

Новости: Обнародованы подробности задержания Юрия Колобова в Испании
Бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова арестовала Гражданская гвардия (испанская жандармерия) накануне вечером 3 марта в районе поселка Альтеа (провинция Аликанте).

Как сообщил Deutsche Welle представитель Гражданской гвардии, Колобов проживал с августа 2014 года "в собственном особняке в эксклюзивном поселке в районе Альтеа", где обосновались состоятельные люди со всего мира, включая россиян и украинцев. Стоимость коттеджей в этом поселке составляет от 1 до 10 млн евро. "Примерно месяц назад Колобов был обнаружен сотрудниками Гражданской гвардии, и за ним было установлено наблюдение", - отметил собеседник DW.

По его словам, задержанный уже направлен в Мадрид и его делом об экстрадиции отныне занимается следователь Национальной судебной палаты Исмаэль Морено. В запросе Интерпола на его задержание говорится, что он "обвиняется в хищении государственных средств в особо крупных размерах". По утверждению представителя Гражданской гвардии, процесс экстрадиции Колобова может занять от полугода до полутора лет.

Юрий Колобов занимал пост министра финансов с 28 февраля 2012 года по 27 февраля 2014 года. Служба безопасности Украины объявила Колобова в розыск в октябре 2014 года. Из поля зрения украинских правоохранителей он исчез в начале августа. Экс-министр разыскивается как подозреваемый в совершении преступления по статье "присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах или совершенная организованной группой".

Суд по ходатайству Генпрокуратуры Украины заочно арестовал экс-министра. "Юрий Колобов задержан в рамках расследования дела по расхищению 220 миллионов гривен при финансировании строительства линий специальной связи вместе с должностными лицами "Укртелекома" и Госспецсвязи", - сообщил в соцсетях народный депутат, советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

По материалам "ЛIГАБiзнесIнформ"
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь