Наталья Осадчий Наталья Осадчий

Обслуживание аграриев могут перевести в онлайн

Карантин может побудить большее количество аграриев перейти на дистанционный банкинг

Об этом рассказали банкиры в ходе круглого стола «Финансирование аграриев в условиях карантина: кредитовать нельзя заморозить», проведенного «Финансовым клубом».

«Дистанционные каналы достаточно жизнеспособны, в том числе и при финансовом анализе. Осталось подтянуть только возможность верификации сделок дистанционно. Все скоринговые модели, наблюдение за полями – все это возможно реализовать онлайн», – говорит глава правления банка «Альянс» Юлия Фролова.

С частью фермеров по-прежнему приходится встречаться – выезжать «в поля».

«С ними надо встретиться. Не все агроклиенты могут онлайн. Для них это в диковинку. У них еще бывает ручная бухгалтерия на бумажном носителе. Какой онлайн? К большей части клиентов мы будем выезжать, но постепенно – переводить в онлайн. Урок, что онлайн – это будущее, думаю, вынесут все, в том числе аграрии, и начнут переходить на электронный документооборот», – верит заместитель главы правления банка «Львов» Наталия Осадчий.

По ее словам, в аграрной сфере клиенты бывают разные. «Есть клиенты, которые очень развиты технологично, и есть клиенты, а это зачастую малый бизнес, малое фермерство, которые еще на начальном уровне развития управления своими финансами», – пояснила Наталия Осадчий.

«Выезд на место важен, чтобы понять, как работает клиент. С точки зрения подписания сделок и передачи документов  мы полностью перешли на дистанционную работу», – говорит директор департамента корпоративного бизнеса Укргазбанка Александр Иснюк.

Исполнительный директор направления корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Евгений Заиграев считает, что в условиях карантина весь бизнес активизирует интернет-инструменты работы.

«Из-за коронавируса мы все движемся в онлайн, и это огромный плюс. Мы проводим видеоконференции с клиентами. Понятно, что это не клиенты микрофинансирования, а средние кредиты или более крупные заемщики», – рассказал господин Заиграев.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь