Фото: Пресс-служба Кабмина Фото: Пресс-служба Кабмина

Одобренный МВФ бюджет нужно принять до конца года - Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк отмечает необходимость принятия проекта государственного бюджета на 2016 год, параметры которого будут согласованы с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом (МВФ), до конца года.


Как сообщает пресс-служба Кабмина, об этом он заявил на заседании правительства.

«Украина должна вступить в новый год с бюджетом, который отвечает критериям, определенным нами совместно с МВФ, чтобы Украина осталась в программе МВФ. Это ключевое условие», - подчеркнул премьер.

Арсений Яценюк сообщил, что вчера правительство проводило очень длительные дискуссии с членами парламента как по проекту бюджета, так и проекту Налогового кодекса.

Он выразил надежду, что созданная в стенах Верховной Рады рабочая группа при участии главы правительства, министра финансов, спикера Рады, членов парламентских комитетов и членов фракций «наработает общий согласованный закон Украины о государственном бюджете на следующий год, и так же наработает согласованный проект изменений в налоговое законодательство».

«Надеюсь, до четверга мы найдем взаимопонимание», - подчеркнул глава правительства.

Ранее МВФ заявил, что что утверждение бюджета, который отклоняется от программных целей на 2016 год и среднесрочную перспективу, "прервет программу и неизбежно приведет к сбоям в связанном с ней международным финансированием".

Как сообщал FinClub, план Кабмина с наскока «разоружить» парламент, поставив его перед фактом неизбежности принятия правительственных версий бюджета-2016 и Налогового кодекса, провалился.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь