ОЭСР ухудшила прогноз роста мировой экономики

Объемы мировой торговли снизились до уровня, вызывающего беспокойства по поводу глобальной рецессии, однако усилия Китая и других стран должны обеспечить восстановление роста мировой экономики в следующем году.


Об этом сообщила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В опубликованном полугодовом докладе организация в очередной раз снизила прогноз роста мировой экономики в этом году - до 2,9% с 3%, которые прогнозировались в сентябре.

Тем не менее ОЭСР призвала ФРС повысить процентные ставки, учитывая продолжающееся укрепление экономического роста в США и Европе, несмотря на замедление в Китае и на развивающихся рынках.

Организация сообщила, что ожидает роста мирового ВВП на 3,3% в следующем году благодаря новым мерам стимулирования экономики, предпринимаемым властями Китая. Это ниже предыдущих прогнозов, согласно которым рост мирового ВВП должен был составить 3,6%. Однако этот показатель, как ожидается, будет достигнут к 2017 году.

ОЭСР сохранила прогноз роста экономики США в этом году на уровне 2,4%, но снизила прогноз на 2016 год до 2,5% с 2,6%. Согласно данным, приведенным в докладе, 2,4% рост продолжится и в 2017 году.

Экономика еврозоны, по расчетам организации, сократится на 1,5% в этом году и 1,8% в будущем году против ранее прогнозируемого роста на уровне 1,6% и 1,9% соответственно.

ОЭСР также повысила прогноз экономического роста Китая в этом году до 6,8% с 6,7%, сохранив прогноз роста на уровне 6,5% в 2016 году.

По материалам Reuters

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь