Фото пресс-службы президента Украины Фото пресс-службы президента Украины

Офис президента не видит оснований для возврата ПриватБанка экс-владельцам

В Офисе президента Владимира Зеленского заявили, что какими бы ни были судебные решения, оснований для возвращения ПриватБанка бывшим акционерам нет.

Об этом руководитель ОП Андрей Богдан и его заместители Андрей Смирнов и Юлия Кузнецова заявили на встрече с послами стран G7 («Большой семерки»), сообщает пресс-служба президента.

«Приняв решение о национализации, государство вложило в Приватбанк 155,3 млрд грн, что позволило сохранить средства украинцев. Мы считаем, что каковы бы ни были решения судов, нет никаких оснований для возврата государственного ПриватБанка бывшим акционерам», - говорится в сообщении.

Руководство ОП также обсудило с послами стран G7 приоритеты проведения экономических реформ, сотрудничество с международными партнерами, международными финансовыми организациями и судебную реформу в Украине.

Особое внимание стороны акцентировали на переговорном процессе с Международным валютным фондом, реформировании банковского сектора и возвращении средств обанкротившихся банков.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что в судебных спорах по делу национализации ПриватБанка будет отстаивать интересы государства Украина.

Напомним, что Апелляционный суд Лондона и Уэльса удовлетворил жалобу ПриватБанка на решение суда первой инстанции, который отказался от иска госбанка к экс-владельцам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Решение лондонского суда означает, что арест активов Коломойского продолжится, а суд начнет разбирательство по иску ПриватБанка по существу.

До 12 ноября Коломойский, Боголюбов и другие ответчики обязаны уплатить ПриватБанку 10,9 млн фунтов стерлингов судебных издержек.

18 декабря 2016 года Кабмин, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых были Коломойский и Боголюбов, принял решение о национализации банка и влил в его капитал свыше 155 млрд грн. На момент национализации Коломойскому принадлежало 41,7% от общего количества выпущенных акций, а Triantal Investments - 16,6%.

Экс-владельцы ПриватБанка считают национализацию банка незаконной, тогда как Банк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба.

18 апреля 2019 года Окружной админсуд Киева по иску экс-совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского признал незаконным и отменил решение о национализации банка.

После этого Нацбанк подал две жалобы на судей в Высший совет правосудия дисциплинарные жалобы на судей Окружного админсуда и Печерского райсуда, которые в апреле принимали решения в деле ПриватБанка.

Хозяйственный суд Киева 17 октября снова перенес рассмотрение иска Коломойского о признании недействительной национализации банка на неопределенный срок.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь