Олегу Бахматюку грозит уголовная ответственность

Олегу Бахматюку грозит уголовная ответственность

Прокуратура Киева начала уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины (хищение в особо крупных размерах) в отношении возможных неправомерных действий должностных лиц ПАО «ВиЭйБи Банк», а также владельца банка Олега Бахматюка.



Проведение досудебного расследования поручено следственному управлению Главного управления Национальной полиции в Киеве. Уголовное производство было открыто по обращению Национального банка.

"Национальный банк поддерживает такие действия прокуратуры и выражает надежду, что уголовные производства в ближайшее время будут открыты и против других руководителей и владельцев неплатежеспособных банков, которые также нарушили закон. Это дело должно стать началом усиления работы правоохранительных органов по привлечению к ответственности и топ-менеджеров неплатежеспособных банков", - заявили в НБУ.

В 2015 году был принят закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц", который усилил ответственность топ-менеджеров и собственников банка за доведение его до неплатежеспособности. В частности, если это нанесло большой материальный ущерб государству или кредиторам, то наказывается ограничением свободы на срок от 1 до 5 лет.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь