Операторы почтовой связи получат лицензии на гривневые переводы

Операторы почтовой связи получат лицензии на гривневые переводы

Национальный банк распространил на операторов почтовой связи порядок выдачи и отзыва лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и предусмотрел возможность предоставления им такой лицензии.


В НБУ отметили, что такое решение обусловлено введением в действие закона "О валюте и валютных операциях", которым установлено право операторов почтовой связи предоставлять финансовые услуги по переводу средств, если они являются валютными операциями, на основании лицензии Нацбанка.

Условием для получения оператором почтовой связи лицензии на валютный перевод, является предоставление им услуг по переводу средств в валюте Украины.

"Получение указанной лицензии позволит операторам почтовой связи предоставлять услуги по переводу средств в национальной валюте без открытия счетов. Это будет способствовать расширению доступа населения к финансовым услугам и увеличению пользователей таких услуг", - считают в НБУ.

Соответствующие изменения в положение о порядке выдачи небанковским финучреждениям лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов утверждены постановлением НБУ от 29 января № 25 и вступают в силу с 7 февраля.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь