Оптовая торговля обеспечивает наибольший спрос на факторинг

Оптовая торговля обеспечивает наибольший спрос на факторинг

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Какие перспективы развития рынка факторинга в Украине», проведенного «Финансовым клубом».

«У нас более 90% портфеля составляют оптовые торговцы. Из них 75% – это торговля компьютерами, мобильными аксессуарами. Значительные доли – это торговля строительными материалами, топливом, химическими продуктами, а также сельскохозяйственное производство», – рассказала начальник отдела факторингового финансирования ОТП Банка Лина Заика.

По ее словам, значительную часть портфеля занимают крупные клиенты, которые пользуются факторингом с регрессом от 10 до 180 календарных дней. Это обычная ситуация на рынке. «Преимущественно у нас факторинг с регрессом. И в основном это большой ритейл», – отметил директор департамента торгового финансирования и факторинговых операций ТАСкомбанка Александр Крук.

«Факторинг интересен предприятиям любой отрасли, где есть отсрочка платежа. Среди поставщиков больше пользуются торговцы – 46%. Доля производителей – 24%. А доля компаний, предоставляющих услуги, – 12%, а также другие компании. У нас уже более 70 дебиторов: есть как торговые сети, так и производственные компании», – заявила руководитель отдела факторинга банка ПУМБ Людмила Бельдинская.

Заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская говорит о торговцах и производителях среди своих клиентов. «Мы пробуем работать на разных рынках, – отметила она. – У нас в портфеле дебиторов более 50 контрагентов – это клиенты, получившие по факту отсрочку платежа от своих поставщиков, благодаря тому что мы предоставили услугу факторинга».

Она объяснила, почему торговля занимает первое место в сегменте. «Исторически у клиентов, работающих в торговле, всегда была проблема с оборотным капиталом. Поэтому они уже научились работать с факторингом. А производители не так знакомы с инструментом. И у них с оборотным капиталом было исторически немного проще. Но они тоже приходят на этот рынок», – сказала Татьяна Поплавская.

Но в скором времени на рынке могут появиться новые возможности. «Я бы приобщил к дискуссии НКРЭКУ и «Укртрансгаз», потому что возникли два новых рынка. И мы видим, как можно с ними работать. Привлечение таких организаций необходимо, чтобы разблокировать целые сегменты рынка», – объяснил Александр Крук.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь