Ощадбанк добился судебной победы по «Укртелекому» Фото finclub.net

Ощадбанк добился судебной победы по «Укртелекому»

Ощадбанк добился в Верховном Суде отмены судебных решений, по которым «Укртелеком» имел право не уплатить банку более 1 млрд грн.

Верховный Суд постановлением от 17 июля частично удовлетворил кассационную жалобу Ощадбанка и отменил решение Хозяйственного суда Киева от 27.11.2017 и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 10.04.2018 о расторжении договора купли-продажи облигаций, заключенного между банком и «Укртелекомом», на сумму более 1 млрд грн.

«Таким образом, Ощадбанк получил право на принудительное взыскание с «Укртелекома» задолженности по договору купли-продажи облигаций на сумму 1,1 млрд грн. Соответствующий иск банка находится на рассмотрении Хозяйственного суда Киева», - говорится в сообщении пресс-службы госбанка.

Напомним, что 15 сентября 2015 года между «Укртелекомом» и Ощадбанком был заключен договор № 6026-ДД/2015, согласно которому банк обязался передать в собственность «Укртелекома», а последний обязался не позднее 15.03.2017 принять и оплатить облигации ООО «ЕСУ» (владелец контрольного пакета акций «Укртелекома») серии С в количестве 1 000 000 шт. по цене 1 млрд грн плюс накопленный купонный доход по облигациям на дату продажи.

Читайте: Украинцы в июне стали придерживать валюту

Но в августе 2017 года, во избежание выполнения обязательств по договору путем уплаты банку более 1 млрд грн, «Укртелеком» подал в Хозяйственный суд Киева исковое заявление о расторжении договора и признании обязательств по договору прекращенными. Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили иск.

Но 17 июля 2018 года по кассационной жалобе Ощадбанка судебные решения были отменены и дело направлено на рассмотрение в суд первой инстанции.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь