Ощадбанк докапитализируют на 5,75 млрд грн

Ощадбанк докапитализируют на 5,75 млрд грн

Кабинет министров решил докапитализировать Ощадбанк на 5,75 млрд грн.


Соответствующее решение было принято правительством на сегодняшнем заседании, передают "Украинские новости".

В частности, правительство решило увеличить уставной капитал банка на 5,75 млрд грн путем выпуска 4957 дополнительных акций существующей номинальной стоимости с сохранением 100% акций в госсобственности.

Для докапитализации банка Минфин выпустит ОВГЗ на указанную сумму со сроком обращения до 16 лет и процентной ставкой 9,2% годовых в обмен на акции допэмиссии Ощадбанка.

В результате, уставной капитал банка увеличится до 49,5 млрд грн.

Ранее первый замминистра финансов Оксана Маркарова сообщала, что Ощадбанку понадобится докапитализация, в связи с ухудшением качества кредитного портфеля. По ее словам, еще летом докапитализация Ощадбанку, в связи с переходом на МСФО 9, была не нужна. «Но с сентября ряд крупных компаний перестали обслуживать кредиты. Сейчас, в связи с тем, что старый кредитный портфель ухудшается, возможно такая докапитализация нужна будет. Мы сейчас в дискуссии с НБУ и Ощадбанком, чтобы определить цифру потенциальной докапитализации», - сказала Оксана Маркарова.

«Ощадбанк нуждается в докапитализации из-за снижения качества кредитов, выданных крупным бизнес-группам, и обесценивания залогов по таким кредитам», – заявили в НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь