Ощадбанк должен найти средства для вступления в Фонд гарантирования

Ощадбанк должен найти средства для вступления в Фонд гарантирования

Минфин ожидает, что Ощадбанк найдет приемлемое финансовое решение, которое позволит ему с 1 июля 2020 года вступить в Фонд гарантирования вкладов физлиц.

Об этом в интервью FinClub сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

«Вступление Ощадбанка в Фонд гарантирования вкладов - к сожалению, одна из невыполненных задач Министерства финансов, о которой мы говорим с Ощадбанком более двух лет. Сейчас набсовет Ощадбанка получил от нас четкую задачу максимально быстро найти решение. Если это будет решение о реструктуризации, то это лучше, чем государственные средства по кругу гонять, потому что Фонд гарантирования нам тоже должен», - рассказала Оксана Маркарова.

Она надеется, «что вскоре будет сделан сбалансированный подход, нейтральный для бюджета и Ощадбанка».

По данным FinClub на вступление в Фонд Ощадбанку нужно около 2 млрд грн, а на ежеквартальные взносы - примерно по 300 млн грн.

«По новым депозитам сразу должна идти уплата взноса. А сумму, которую при присоединении нужно оплатить единовременно, правильно будет растянуть во времени», - считает Маркарова.

Министр финансов не хотела бы тратить на это средства госбюджета: «Не хотелось бы, скажу прямо».

Она советует усилить работу с проблемными кредитами (NPL) и повысить операционную эффективность Ощадбанка. «Это вопрос к Ощадбанку и Укрэксимбанку, у которых большие портфели фактически полностью зарезервированы. Мы докапитализировали эти банки довольно давно. Их NPL нужно более активно регулировать таким образом, чтобы государство получило назад свои средства, а не говорить о постоянной докапитализации. Этот вопрос №1», - отметила министр.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь