Ощадбанк и Укрэксимбанк могут избежать докапитализации

Ощадбанк и Укрэксимбанк могут избежать докапитализации

Об этом заявила первая заместитель главы НБУ Катерина Рожкова.

«Если говорить о государственных банках, которые требуют докапитализации в этом году, как и в прошлом году, мы, моделируя их результаты на следующие три года, видим, что без докапитализации можно обойтись», – заявила она.

Во-первых, она советует более активно работать с проблемными активами. «А во-вторых, и мы об этом говорим с Министерством финансов, надо оставлять прибыль по итогам года в этих банках, чтобы они могли за счет прибыли формировать буфер капитала. В прошлом году 90% прибыли было перечислено в бюджет. А другого источника для формирования капитала у банка нет», – заявила она.

«Золотая акция» Шапрана: как он может вывести Совет НБУ из кризиса

Поэтому НБУ ведет с Минфином переговоры об уменьшении доли перечисления прибыли госбанков в бюджет, поскольку иначе «это может не только ограничить их способность к дальнейшему развитию, но и может потребовать в дальнейшем докапитализации».

При этом Катерина Рожкова назвала госбанки среди учреждений, которые требуют докапитализации и при базовом, и при негативном макроэкономическом сценарии.

Согласно постановлению Кабмина № 364 от 24 апреля 2019 года, для Ощадбанка был утвержден базовый норматив отчисления части прибыли в госбюджет в размере 30%.

Для госкомпаний, которые получили прибыль свыше 50 млн грн, утверждался норматив 90%. Это касается ПриватБанка, который в 2018 году получил чистую прибыль 12,8 млрд грн, и Укрэксимбанка – 805 млн грн.

Если же госкомпания заработала меньше 50 млн грн, то в бюджет перечислялось 50% прибыли.

ПриватБанк 26 июня завершил перечисление в госбюджет 11,5 млрд грн дивидендов.

Банки должны направить сверхприбыль на докапитализацию – НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь